Защита выпускных квалификационных работ

20 июня 2012 года состоялась первая защита дипломных работ студентов специальности 280104.65 – «Пожарная безопасность». Комиссия заслушала 10 выпускных квалификационных работ.

25-27 июня 2012 года состоялась защита дипломных работ студентов специальности 280103.65 – «Защита в чрезвычайных ситуациях».

При выполнении дипломных работ широко использовались современные компьютерные технологии.

Дипломные работы выполнены по направлениям:

1. Прикладное, организационно-техническое направление (анализ риска возникновения ЧС и разработка организационно-технического направления по их предупреждению и ликвидации последствий).

2. Научно-методическое направление (совершенствование и компьютерная реализация методов моделирования и прогнозирования ЧС, использование геоинформационных технологий).

Тематика выпускных квалификационных работ актуальна, темы имеют прямую связь с потенциально опасными объектами и направлены на решение конкретных задач оценки безопасности их производственной деятельности и разработки мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций. Новизна дипломных работ обеспечивалась разработкой нового научно-методического аппарата исследования. Качество оформления дипломных проектов в целом достаточно высокое.

Комиссия отметила:

–    системное использование в дипломных работах методов фундаментальных наук и рекомендовала продолжить работу по углублению практической направленности квалификационных работ;

–    в ряде дипломных работ использованы результаты участия студентов при выполнении НИР кафедрой защиты в чрезвычайных ситуациях в рамках программы «Развитие научного потенциала высшей школы» 2009-2011 гг.

–    высокий уровень подготовки экономического обоснования организационно-технических мероприятий по снижению вероятности наступления ЧС и широкий спектр используемых при этом методик.

Ответы дипломников на вопросы комиссии в целом были правиль­ными и технически грамотными.

Коллектив кафедры поздравляет выпускников с успешной защитой.