Встреча Добровольной пожарной команды и сотрудников МЧС со школьниками

24 октября 2012 года для учеников младших классов МБОУ «Лицей № 10» была организована встреча с членами Добровольной пожарной команды БГТУ им. В.Г. Шухова (ДПК) и сотрудниками ГУ МЧС России по Белгородской области.

Ребята увидели, где и как обучаются будущие спасатели и пожарные.

Старший преподаватель кафедры ЗЧС Бондарь Ю.В. рассказал о деятельности ДПК и об уровне их технического обеспечения.

Добровольные пожарные продемонстрировали школьникам пожарно-техническое вооружение и оборудование пожарного автомобиля, снаряжение пожарного, произвели тушение модельного очага пожара разними средствами.

Школьники с нескрываемым интересом изучили пожарно-спасательную технику, посидели в кабине боевого расчета и за рулем пожарного автомобиля.

Работа с подрастающим поколением в области пожарной безопасности, обучит школьников соблюдать правила пожарной безопасности и навыкам правильного поведения при возникновении пожаров.

Подобные экскурсии формируют патриотизм у подростков. Для некоторых ребят знакомство с работой МЧС становится определяющим при выборе профессии.