Школа актива для студентов-спасателей Центрального федерального округа

22 апреля 2016 года праздновалась юбилейная дата основания ВСКС.

Всероссийский студенческий корпус спасателей отмечал 15 лет со дня основания и организовал учебно-тренировочные сборы молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа "Школа актива для студентов-спасателей Центрального федерального округа".

Представителями Белгородской области стали студенты Белгородского Государственного Технологического Университета им. В.Г. Шухова.
Благодаря помощи кафедры ЗЧС, а так же ПСС г. Белгород.

Сборы  проходили на территории МИРЭА г.Москва с 24 апреля по 1 мая.
        Студенты на практике изучили ряд классических ситуаций с участием помощи спасателей.

10 регионов ЦФО были разбиты на случайные группы , что позволило научиться работать в стрессовых ситуациях с незнакомыми ребятами.
Первым испытанием было знание минимума первой медицинской помощи, а также прохождение звеном (3 человека) полосы препятствий на выявление физической подготовки.

Каждый день группы оттачивали умение на практике работать с гидравлическим и аварийно спасательным оборудованием. Аварийно спасательные работы при завалах и ДТП. Спасение пострадавших на воде.
Спасательные работы в коллекторе. Альпинистская подготовка, ориентирование и самовыживание в лесу при поисково спасательных работах.

Белгородскому звену  ВСКС всего год,  но ребята стремятся развиваться, участвовать в последующих аналогичных сборах и привлекать неравнодушх ребят носить гордое звание СПАСАТЕЛЬ!

Букаренко Николай, гр. ПБ-41.