Студенческая добровольная пожарная дружина

     В соответствии с приказом № 415 от 5 мая 2011 г. «О создании добровольной пожарной дружины в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова» для профилактики пожарной обстановки и своевременного тушения пожаров на базе кафедры защиты в чрезвычайных ситуациях создана студенческая добровольная пожарная дружина в количестве 11 человек. Студенты прошли обучение в МЧС России по программе «Специальное первоначальное обучение добровольной пожарной дружины».

          Основной задачей студенческой добровольной пожарной дружины университета будет:

- обеспечение соблюдения требований действующих норм и правил пожарной безопасности, приказов и распоряжений ректора университета в выполнении мероприятий по предупреждению и тушению пожаров;

- контроль за соблюдением сотрудниками и студентами установленного (на территории, в зданиях и сооружениях, при проведении технологических процессов) противопожарного режима;

- разъяснение персоналу и студентам основных инструкций о мерах пожарной безопасности;

- осуществление надзора за исправным состоянием средств противопожарной защиты и готовностью их к действиям;

- осуществление дежурства в праздничные и выходные дни в противопожарных нарядах по университету;

- контролирование проведения временных взрывопожароопасных работ в университете (сварку, окраску, применение открытого огня и т.д.).

Сегодня 13 мая 2011 на площади БГТУ им. В.Г. Шухова состоялось мероприятие по вручению удостоверений членам студенческой  добровольной пожарной дружины.

В мероприятии приняли участие представители областной и городской администрации, руководство университета, а также преподаватели, сотрудники и студенты университета.

   

       От имени ректората БГТУ им. В.Г. Шухова выступил первый проректор университета, д.т.н., проф. Н.А. Шаповалов. Затем Николай Афанасьевич вручил удостоверения студентам.

 

       Со словами приветствия к будущим пожарным обратились заместитель начальника главного управления МЧС по Белгородской области Ю.А. Ткаченко, руководитель секретариата совета безопасности администрации г. Белгорода М.М. Побудилин, президент университета, д.т.н., проф. А.М. Гридчин.

 Поздравляя студентов с важным событием в их жизни выступавшие отмечали, что впервые в вузе создана такая добровольная дружина. Получившие дипломы должны быть достойны этого высокого звания, показывать пример дисциплинированности и мужества. Анатолий Митрофанович, в частности отметил, что для студентов кафедры чрезвычайных ситуаций – это отличная возможность поближе познакомится с будущей профессиональной деятельностью, получить навыки работы. 

 

Как пояснил командир дружины Александр Павлов (ПБ-41): «Нас обучали в центре МЧС в течение месяца. Учеба очень интересная и очень понравилась. Мы научились оказывать первую медицинскую помощь, узнали о свойствах и видах пожаров. Овладели различными способами тушения. В дальнейшем мне хотелось бы связать свою жизнь с этим видом деятельности».

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки