Тренировать самодисциплину и интеллект!

Дарья Степанченко — студентка четвёртого курса кафедры Защиты в чрезвычайных ситуациях Химико-Технологического института.

На тот момент выпускница школы поступать планировала в Инженерно-строительный институт, но по пути в приёмную комиссию увидела объявление о наборе на «пожарную безопасность» и передумала.

«Учиться в БГТУ им. В.Г. Шухова интересно и вовсе несложно, если делать всё вовремя и на совесть», — впечатлениями об учёбе в Технологе делится Дарья.

Даша не только успешно обучается, на первый взгляд, совсем не женской работе, она трудится в Добровольной пожарной команде вуза. И в этом ей помогает спортивное прошлое и настоящее:

«Я с девяти лет в спорте. Двенадцать лет спортивного ориентирования и три года в полиатлоне не прошли даром: по обоим видам являюсь кандидатом в мастера спорта, отжимаюсь 98 раз за один подход. Спорт натренировал у меня характер. Самодисциплина — это то, что должно быть в каждом сотруднике любой государственной структуры. Работа в Добровольной пожарной команде помогает с прикладным характером будущей профессии: именно благодаря студенческому формированию лично узнала, что такое «рукав», «боёвка», «боевое развёртывание». Интересно. Всем рекомендую».

Даша не жалеет о своём выборе, сделанном четыре года назад. С радостью и лёгкостью выполняет самую тяжёлую работу пожарного наравне с мужской частью команды, участвует в соревнованиях по пожарно-спасательным видам спорта и всем шуховцам советует «тренировать самодисциплину и интеллект», с уверенностью заявляя, что в БГТУ им. В.Г. Шухова «есть все возможности для этого».